AGENDA COMMISSION

Commission de l'Intérieur, de la Sécurité, de la Migration et des Matières administratives

Président : M. Ortwin Depoortere

Mardi 24/01/2023

Forum 2 - Salle Marie Popelin

A 10 heures Dossier

1. Projet de loi modifiant la loi du 15 décembre 1980 sur l'accès au territoire, le séjour, l'établissement et l'éloignement des étrangers, en ce qui concerne le système d'entrée/de sortie, n° 3056/1. 55K3056
2. Questions orales à la secrétaire d'État à l'Asile et la Migration, adjointe à la ministre de l'Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique.
 
La liste des questions orales et/ou interpellations pour cette réunion est disponible dans eMeeting.

De 14 heures à 16 h.30 Dossier

3. Questions orales au premier ministre.
 
La liste des questions orales et/ou interpellations pour cette réunion est disponible dans eMeeting.

A 16 h.30 Dossier

4. Ordre des travaux : demande d?avis écrits pour les propositions de loi 3043/1 et 3011/1.
5. Exposé d?orientation politique de la ministre de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes villes (partim : politique des grandes villes). (Art. 121bis Rgt.).

Mercredi 25/01/2023

Forum 0 - Salle René Magritte

De 10 heures à 12 heures Dossier

1. Projet de loi portant modification de la loi du 11 décembre 1998 relative à la classification et aux habilitations, attestations et avis de sécurité, n°s 2443/4 et 5. (Deuxième lecture et votes, art. 83 Rgt.). 55K2443

Les membres des commissions de la Défense, des Relations extérieures et de la Justice sont invités à participer à cette réunion.

 

A 14 h.15 Dossier

2. Questions orales à la ministre de l?Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique.
 
La liste des questions orales et/ou interpellations pour cette réunion est disponible dans eMeeting.

Composition de la Commission de l'Intérieur, de la Sécurité, de la Migration et des Matières administratives
Membres effectifs
N-VA : Sigrid Goethals, Yngvild Ingels, Koen Metsu, Ecolo-Groen : Julie Chanson, Simon Moutquin, Eva Platteau, PS : Hervé Rigot, Daniel Senesael, Eric Thiébaut, VB : Ortwin Depoortere, Dries Van Langenhove, MR : Philippe Pivin, Caroline Taquin, cd&v : Franky Demon, PVDA-PTB : Nabil Boukili, Open Vld : Tim Vandenput, Vooruit : N . 
Membres suppléants
N-VA : Christoph D'Haese, Tomas Roggeman, Darya Safai, Valerie Van Peel, Ecolo-Groen : N ., Wouter De Vriendt, Claire Hugon, Stefaan Van Hecke, PS : Khalil Aouasti, Hugues Bayet, André Flahaut, Ahmed Laaouej, VB : Frank Troosters, Tom Van Grieken, Hans Verreyt, MR : Denis Ducarme, Philippe Goffin, Florence Reuter, cd&v : Jan Briers, Nahima Lanjri, PVDA-PTB : Gaby Colebunders, Greet Daems, Open Vld : Katja Gabriëls, Marianne Verhaert, Vooruit : Ben Segers, Anja Vanrobaeys 
Membre(s) sans voix délibérative
Les Engagés : Vanessa Matz, INDEP : Emir Kir