Didier Reynders

Picture

CV: Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Député libéral (MR) de la circonscription électorale de Bruxelles-Capitale depuis le 25 mai 2014. Député de la circonscription électorale de Liège du 21 mai 1995 au 25 mai 2014 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 14 juillet 1999 au 18 mai 2003, du 14 juillet 2003 au 10 juin 2007, du 21 décembre 2007 au 13 juin 2010 et du 7 décembre 2011 au 25 mai 2014). Député de l'arrondissement de Liège du 22 décembre 1992 au 21 mai 1995. Né à Liège le 6 août 1958. Licencié en droit. Ancien vice-président de la Chambre. Ancien premier vice-président de la Chambre. Ancien président du groupe libéral (PRL FDF) de la Chambre. Vice-premier ministre et ministre des Affaires étrangères et européennes, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales. Ancien vice-premier ministre et ministre des Affaires étrangères, du Commerce extérieur et des Affaires européennes. Ancien vice-premier ministre et ministre des Finances et des Réformes institutionnelles. Ancien ministre des Finances. Ancien vice-premier ministre et ministre des Finances. Président de l'Eurogroupe du 1er janvier au 31 décembre 2001. Président de l'Ecofin du 1er juillet au 31 décembre 2001 et du 1er juillet au 31 décembre 2010. Membre du G7 en 2001. Président du G10 en 2002. Ancien conseiller provincial (Liège). Ancien conseiller communal et président du groupe MR du conseil communal de Liège. Conseiller communal d'Uccle. Président du Mouvement Réformateur (MR) jusqu'au 14 février 2011. Grand officier de l Ordre de Léopold. Commandeur de l'Ordre de Léopold. Grand-croix de l'Ordre du Mérite du Grand-Duché de Luxembourg. "Ridder-Grootkruis in de Orde van Oranje-Nassau". Nommé vice-premier ministre et ministre des Affaires étrangères et européennes, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales le 11 octobre 2014 et remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre par madame Sophie Wilmès du 14 octobre 2014 au 22 septembre 2015 et par monsieur Gautier Calomne depuis le 13 octobre 2015.

 wait please...
Activité de Didier Reynders - Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Activité de Didier Reynders - Législature 54 (19.06.2014 - ....)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:




Agenda:



Listes interactives
Légis. 54 (19.06.2014 - ....)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers


Réunions
Interventions


Commissions: Législature 54 (19.06.2014 - ....)

54 (2014-2019)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |   


*