Marie Arena

Picture

CV: Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Députée socialiste (PS) de la circonscription électorale du Hainaut depuis le 18 mai 2003 (remplacée pour la durée de ses fonctions de ministre du 26 juin 2003 au 10 juin 2007). Membre du groupe PS. Née à Mons le 17 décembre 1966. Licenciée en sciences économiques appliquées. Fonctionnaire. Ancienne ministre de l'Intégration sociale, des Pensions et des Grandes villes. Ancienne ministre de la Fonction publique, de l Intégration sociale, de la Politique des grandes villes et de l Egalité des chances. Ancienne ministre de l Emploi et de la Formation (gouvernement wallon). Ancienne ministre de la formation (gouvernement wallon). Ancienne ministre-présidente du gouvernement de la Communauté française, chargée de l'Enseignement obligatoire. Ancienne conseillère communale de Binche. Ministre-présidente du gouvernement de la Communauté française (du 29 juin 2007 au 20 mars 2008) et ministre du gouvernement wallon (du 29 juin 2007 au 19 juillet 2007) et remplacée pour la durée de ses fonctions de ministre par madame Camille Dieu du 5 juillet 2007 au 19 juillet 2007 et par monsieur Bruno Van Grootenbrulle du 9 octobre 2007 au 20 mars 2008. Nommée membre du gouvernement fédéral les 20 mars 2008 et 30 décembre 2008 et remplacée pour la durée de ses fonctions de ministre par monsieur Bruno Van Grootenbrulle du 22 mars 2008 au 25 juin 2009 et par madame Isabelle Privé du 25 juin 2009 au 17 juillet 2009. Elle a repris son mandat parlementaire le 17 juillet 2009.

 wait please...
Activité de Marie Arena - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Activité de Marie Arena - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |   


*