Michel Daerden

Picture

CV: Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Député socialiste (PS) de la circonscription électorale de Liège du 21 mai 1995 au 23 juin 2009 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 28 juin 1995 au 13 juin 1999, du 14 juillet 1999 au 18 mai 2003, du 26 juin 2003 au 10 juin 2007 et du 5 juillet 2007 au 23 juin 2009). Député de l'arrondissement de Liège du 13 décembre 1987 au 24 novembre 1991. Membre du groupe PS. Né à Baudour le 16 novembre 1949. Ancien membre du parlement wallon. Ancien membre du parlement de la Communauté française. Sénateur du 24 novembre 1991 au 21 mai 1995. Licencié en sciences commerciales et financières. Licencié en sciences économiques appliquées. Licencié en revisorat. Reviseur d'entreprises. Ministre des Pensions et des Grandes villes. Ancien ministre des Transports. Ancien ministre de la Politique scientifique et de l'Infrastructure. Ancien ministre du Budget, du Logement, de l Equipement et des Travaux publics (gouvernement wallon). Ancien ministre de l'Emploi, de la Formation et du Logement (gouvernement wallon). Ancien ministre du Budget, des Finances et de l'Equipement (gouvernement wallon). Ancien vice-président et ministre du Budget en charge du Sport et de la Fonction publique (gouvernement de la Communauté française). Commandeur de l'Ordre de Léopold.

 wait please...
Activité de Michel Daerden - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Activité de Michel Daerden - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    47 (1988-1991)   |   


*