Jean-Marc Nollet

Picture

  Langue: Français

  Adresse:

  email : eb.erbmahcal@tellon.cram-naej

  website : www.nollet.info (*)

CV: Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Député (Ecolo) de la circonscription électorale du Hainaut du 18 mai 2003 au 7 mai 2010 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 26 juin 2003 au 18 juillet 2004 et du 16 juillet 2009 au 7 mai 2010) et depuis le 25 mai 2014. Né à Mouscron le 7 janvier 1970. Licencié en sciences politiques. Agrégé de l enseignement secondaire supérieur. Ancien président du groupe Ecolo-Groen de la Chambre. Ancien vice-président et ministre du développement durable, de la Fonction publique, de l Energie, du Logement et de la Recherche (gouvernement wallon). Ancien vice-président et ministre de l Enfance, de la recherche et de la Fonction publique (gouvernement de la Communauté française). Ancien vice-président et ministre du Développement durable et de la Fonction publique (gouvernement wallon). Ancien vice-président et ministre de l'Enfance, de la Recherche et de la Fonction publique (gouvernement de la Communauté française). Ancien ministre de l Enfance, chargé de l enseignement fondamental, de l accueil et des missions confiées à l ONE (gouvernement de la Communauté française). Ancien président de la Fédération des Etudiants francophones (FEF). Ancien vice-président du Conseil d'administration de la RTBF. Commandeur de l'Ordre de Léopold.

 wait please...
Activité de Jean-Marc Nollet - Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Activité de Jean-Marc Nollet - Législature 54 (19.06.2014 - ....)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:




Agenda:



Listes interactives
Légis. 54 (19.06.2014 - ....)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers


Réunions
Interventions


Commissions: Législature 54 (19.06.2014 - ....)


comme Vice-Président:


comme Membre Effectif:


comme Membre Suppléant:

54 (2014-2016)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |   


(*) La chambre des représentants ne peut pas être tenue responsable du contenu ou de la forme des sites de ses membres

*